# A2J SOLUTIONS 74 | Travaux de plâtrerie à Filliere (74) | SIREN 892 118 175 | Prescriptio

> A2J SOLUTIONS 74, travaux de plâtrerie à Filliere (74) depuis 2020 : chiffre d'affaires 2024 de 331 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/a2j-solutions-74-filliere-89211817500025, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Haute-Savoie (74)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
4. [Plâtriers](https://prescriptio.fr/annuaire/platrier/74) 719
5. A2J SOLUTIONS 74

# A2J SOLUTIONS 74

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fa2j-solutions-74-filliere-89211817500025%3Fsuivre%3D1)

Travaux de plâtrerie à **Filliere (74)** depuis 2020, 0 salarié. **331 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **892 118 175** SIRET **892 118 175 00025** NAF **4331Z**

4331Z · Travaux de plâtrerie 0 salarié

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 331k€ dernier exercice déposé
Établissements 2 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Immatriculée 2020 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

9 inscriptions modificatives
11/06/2024 Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
11/06/2024 Changement de la nature de la gérance
11/06/2024 Transfert du siège de l’entreprise
11/06/2024 Modification des bénéficiaires effectifs
11/06/2024 PMF Ouverture d’un nouvel établissement
11/06/2024 Modification de l’identification de la personne morale
11/06/2024 Fermeture d’un établissement
11/06/2024 Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
11/06/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Travaux de second œuvre de bâtiment. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Établissements 2

───────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                        │État
───────────────────────────────────────────────┼──────
250 route de la Touffiere74370 Filliere · siège│Ouvert
───────────────────────────────────────────────┼──────
13 Rte de la Salle74000 Annecy                 │Fermé
───────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[ALEXANDRE GUINOT Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/alexandre-guinot) [DIMITRI REYNAUD-RICHARD Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/dimitri-reynaud-richard)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

2 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[74370 FILLIERE 892 118 175 00025 250 ROUTE DE LA TOUFFIERE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/89211817500025) [74000 ANNECY 892 118 175 00017 13 RTE DE LA SALLE 43.31Z Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/89211817500017)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 331 k€ exercice 2024
Résultat net 45 k€ exercice 2024

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 331 k€ — 206 k€ 52 k€ — 45 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 15,82 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 10 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ARTIHOME](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601736212)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 15 mai 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — ARTIHOME](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202500937433)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Plâtriers de la Haute-Savoie SIRENE

719

plâtriers dans la Haute-Savoie, dont celle-ci

[Les 719 plâtriers de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/platrier/74)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de plâtrerie, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fa2j-solutions-74-filliere-89211817500025%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plâtriers de la Haute-Savoie719 ](https://prescriptio.fr/annuaire/platrier/74)

## Le territoire
- [Marchés publics Haute-Savoie (74)798 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/haute-savoie-74)
- [Entreprises de la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/haute-savoie-74)
- [Permis de construire de la Haute-Savoie1 905 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-savoie-74)
- [Prix immobilier dans la Haute-Savoie](https://prescriptio.fr/dvf/departement/haute-savoie-74)
