# A2CLIM | Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Ange (41) | SIREN 807 441 167 | Prescriptio

> A2CLIM, travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Ange (41) depuis 2014 : chiffre d'affaires 2018 de 438 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/a2clim-ange-80744116700036, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Loir-et-Cher (41)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loir-et-cher-41)
4. [Plombiers](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/41) 241
5. A2CLIM

# A2CLIM

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fa2clim-ange-80744116700036%3Fsuivre%3D1)

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à **Ange (41)** depuis 2014, 1 ou 2 salariés. **438 k€** de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN **807 441 167** SIRET **807 441 167 00036** NAF **4322A**

4322A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux Société par actions simplifiée 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2018 438k€ ↑ +6,2 % sur 2017
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2014 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Climatisation, plomberie »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

16/03/2020 · Radiation d'office par suite du transfert du siège à 6B route de la Buottière 41400 Ange RC Blois le 02-01-2020

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **438 k€ en 2018**, avec un résultat net de 34 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2018, clos le 31 décembre

224
413
438
2016 2017 2018

Résultat net, en milliers d'euros

17 31 34

Exercice 2018 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 3

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
6 route de la Buottiere41400 Ange · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┼──────
34 rue du Pont59282 Noyelles-sur-Selle   │Fermé
─────────────────────────────────────────┼──────
14 rue des Entrepreneurs59124 Escaudain  │Fermé
─────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[VINCENT ANICIC Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/vincent-anicic)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[41400 ANGE 807 441 167 00036 6 ROUTE DE LA BUOTTIERE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80744116700036) [59282 NOYELLES-SUR-SELLE 807 441 167 00010 34 RUE DU PONT 43.22A
Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80744116700010) [59124 ESCAUDAIN 807 441 167 00028 14 RUE DES ENTREPRENEURS 43.22A Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80744116700028)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires 438 k€ +6,2 % sur un an
Résultat net 34 k€ exercice 2018
Autonomie financière 61,41 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2018
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2018 438 k€ +6,2 % 293 k€ 117 k€ — 34 k€
2017 413 k€ +83,6 % 239 k€ 42 k€ — 31 k€
2016 224 k€ — 106 k€ 21 k€ — 17 k€

## Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE 26,74 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 61,41 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 15 avril 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — A2CLIM](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600723919)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Plombiers de la Loir-et-Cher SIRENE

241

plombiers dans la Loir-et-Cher, dont celle-ci

[Les 241 plombiers de la Loir-et-Cher](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/41)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Loir-et-Cher) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fa2clim-ange-80744116700036%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Plombiers de la Loir-et-Cher241 ](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/41)

## Le territoire
- [Marchés publics Loir-et-Cher (41)94 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/loir-et-cher-41)
- [Entreprises de la Loir-et-Cher](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/loir-et-cher-41)
- [Permis de construire de la Loir-et-Cher570 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41)
- [Prix immobilier dans la Loir-et-Cher](https://prescriptio.fr/dvf/departement/loir-et-cher-41)
