# A.DE.BAT | Travaux de couverture par éléments à Clichy (92) | SIREN 339 610 669 | Prescriptio

> A.DE.BAT, travaux de couverture par éléments à Clichy (92) depuis 2008 : 1 marché public remporté, chiffre d'affaires 2022 de 3,3 M€, réseau de 1 entreprise liée, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/a-de-bat-clichy-33961066900071, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Hauts-de-Seine (92)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/92) 415
5. A.DE.BAT

# A.DE.BAT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fa-de-bat-clichy-33961066900071%3Fsuivre%3D1)

Travaux de couverture par éléments à **Clichy (92)** depuis 2008, 20 à 49 salariés. **1 marché public remporté** depuis 2024 et **3,3 M€** de chiffre d'affaires en 2022. Certifiée RGE jusqu'au
27/01/2029.

SIREN **339 610 669** SIRET **339 610 669 00071** NAF **4391B**

4391B · Travaux de couverture par éléments Société par actions simplifiée RGE jusqu'au 27/01/2029 · 3 qualifications 20 à 49 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **Attributions** DECP, dernière notification le 10/07/2024 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2022 3,3M€ ↓ −3,5 % sur 2019
Marchés publics gagnés 1 10 M€ cumulés, en 2024
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 5 dont 1 ouvert
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

10 inscriptions modificatives
30/07/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/07/2025 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/07/2025 Modification des bénéficiaires effectifs
01/07/2025 Transfert du siège de l’entreprise
01/07/2025 Transfert du siège de l’entreprise
01/07/2025 Ouverture d’un nouvel établissement
01/07/2025 Fermeture d’un établissement
16/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
16/12/2024 Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
16/12/2024 Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Tous travaux ayant trait à l'étanchéité, à la couverture, à la plomberie, et au chauffage sous quelque forme que ce soit. Achat, vente et négoce de tout matériel ayant trait à la plomberie,
chauffage et la climatisation ainsi que du service après-vente, résultant de ces installations ou de contrat particuliers. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

22/03/2019 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

03/10/2018 · RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Nanterre SOUS LE NUMERO 2008B2450

02/02/2010 · CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Marchés publics gagnés 1 10 M€ depuis 2024

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┬───────
Marché                                                                                                                    │Montant relatif│Montant
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┼───────
BAIL TRAVAUX D’ENTRETIEN DES BATIMENTS COMMUNAUX - Travaux d’entretien des toitures, terrasses, gouttières et chéneaux2024│               │10 M€
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┴───────

**Source :** [attributions DECP](https://prescriptio.fr/attributions) rattachées par SIRET. Dernière notification le 10/07/2024.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **3,3 M€ en 2022**, avec un résultat net de 55 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2022, clos le 31 décembre

3,5
3,3
2019 2022

Résultat net, en milliers d'euros

56 55

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 5

─────────────────────────────────────┬──────
Adresse                              │État
─────────────────────────────────────┼──────
68 rue Villeneuve92110 Clichy · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────┼──────
114 rue Truffaut75017 Paris          │Fermé
─────────────────────────────────────┼──────
91 rue Truffaut75017 Paris           │Fermé
─────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet Étab..

## Certification RGE 3

Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3211D113

Installation de plomberie sanitaire en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE

Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5111D101

Installation de plomberie sanitaire en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE

Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5111D107

3 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 08/11/2026.

## Direction

1 au registre
[BEMA Membre du conseil de surveillance SIREN 989441399 ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bema-asnieres-sur-seine-98944139900031)

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

5 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[92110 CLICHY 339 610 669 00071 68 RUE VILLENEUVE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/33961066900071) [75017 PARIS 339 610 669 00014 114 RUE TRUFFAUT 43.91B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/33961066900014) [75017 PARIS 339 610 669 00022 91 RUE TRUFFAUT 45.4M Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/33961066900022) [92120
MONTROUGE 339 610 669 00030 55 RUE DE LA VANNE 70.10Z Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/33961066900030) [92120 MONTROUGE 339 610 669 00048 97 AVENUE ARISTIDE BRIAND 43.91B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/33961066900048)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[BEMA Dirigeant commun Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bema-asnieres-sur-seine-98944139900031)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=339610669)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 3,3 M€ −3,5 % sur un an
Résultat net 55 k€ exercice 2022
Autonomie financière 33,76 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2019 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 3,3 M€ −3,5 % 2,6 M€ −276 € - 55 k€
2019 3,5 M€ - 2,8 M€ 46 k€ - 56 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE −0,01 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 33,76 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 octobre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — A.DE.BAT.](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601956343)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 3 janvier 2025 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — A.DE.BAT.](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202500022243)

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

3 qualifications actives
Étanchéité en matériaux bitumineux en feuilles Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3211D113 · qualibat Valide jusqu'au 27 janvier 2027
Installation de plomberie sanitaire en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 5111D101 · qualibat
Valide jusqu'au 27 janvier 2029
Installation de plomberie sanitaire en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGE Radiateurs électriques, dont régulation. 5111D107 · qualibat Valide jusqu'au 27
janvier 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

## Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : **10 M€**. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

Année Objet Acheteur Montant
2024 BAIL TRAVAUX D’ENTRETIEN DES BATIMENTS COMMUNAUX - Travaux d’entretien des toitures, terrasses, gouttières et chéneaux 10 M€
Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs des Hauts-de-Seine SIRENE

415

couvreurs dans les Hauts-de-Seine, dont celle-ci

[Les 415 couvreurs des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/92)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fa-de-bat-clichy-33961066900071%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs des Hauts-de-Seine415 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/92)

## Le territoire
- [Marchés publics Hauts-de-Seine (92)243 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/hauts-de-seine-92)
- [Entreprises des Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/hauts-de-seine-92)
- [Permis de construire des Hauts-de-Seine387 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)
- [Prix immobilier dans les Hauts-de-Seine](https://prescriptio.fr/dvf/departement/hauts-de-seine-92)
