# A.D.M. | Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Cours (69) | SIREN 533 152 153 | Prescriptio

> A.D.M., fabrication de structures métalliques et de parties de structures à Cours (69) depuis 2011 : chiffre d'affaires 2024 de 192 k€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/a-d-m-cours-53315215300011, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
4. [Fabricants de structures métalliques](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/69) 227
5. A.D.M.

# A.D.M.

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fa-d-m-cours-53315215300011%3Fsuivre%3D1)

Fabrication de structures métalliques et de parties de structures à **Cours (69)** depuis 2011, 1 ou 2 salariés. **192 k€** de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN **533 152 153** SIRET **533 152 153 00011** NAF **2511Z**

2511Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2024 192k€ ↑ +100,0 % sur 2021
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 2 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Metallerie, serrurerie, menuiserie, holding. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **192 k€ en 2024**, avec un résultat net de 41 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2021 à 2024, clos le 31 décembre

96
192
2021 2024

Résultat net, en milliers d'euros

21 41

Exercice 2024 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

───────────────────────────────────┬──────
Adresse                            │État
───────────────────────────────────┼──────
1 rue Jean Poyet69240 Cours · siège│Ouvert
───────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

2 au registre
[ANTHONY VINCENT DE MEO Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/anthony-de-meo) [ANTHONY DE MEO Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/anthony-de-meo)

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[69240 COURS 533 152 153 00011 1 RUE JEAN POYET Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/53315215300011)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[SOCIETE NOUVELLE CMI Dirigeant commun ANTHONY DE MEO ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/societe-nouvelle-cmi-cours-41173601000025)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=533152153)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires 192 k€ +100,0 % sur un an
Résultat net 41 k€ exercice 2024
Autonomie financière 11,05 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2021 → 2024
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2024 192 k€ +100,0 % 192 k€ 48 k€ — 41 k€
2021 96 k€ — 96 k€ 34 k€ — 21 k€

## Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE 25,32 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 11,05 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 25 juin 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — SOCIETE DE MEO](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026011911132)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Fabricants de structures métalliques du Rhône SIRENE

227

fabricants de structures métalliques dans le Rhône, dont celle-ci

[Les 227 fabricants de structures métalliques du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/69)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication de structures métalliques et de parties de structures, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données
d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2Fa-d-m-cours-53315215300011%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Fabricants de structures métalliques du Rhône227 ](https://prescriptio.fr/annuaire/structure-metallique/69)

## Le territoire
- [Marchés publics Rhône (69)902 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/rhone-69)
- [Entreprises du Rhône](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/rhone-69)
- [Permis de construire du Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Prix immobilier dans le Rhône](https://prescriptio.fr/dvf/departement/rhone-69)
