# 4M | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Serignan-du-Comtat (84) | SIREN 800 993 735 | Prescriptio

> 4M, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Serignan-du-Comtat (84) depuis 2014 : chiffre d'affaires 2020 de 213 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/4m-serignan-du-comtat-80099373500045, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Vaucluse (84)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/vaucluse-84)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/84) 2 766
5. 4M

# 4M

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2F4m-serignan-du-comtat-80099373500045%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Serignan-du-Comtat (84)** depuis 2014, 3 à 5 salariés. **213 k€** de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN **800 993 735** SIRET **800 993 735 00045** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 3 à 5 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2020 213k€ ↑ +72,4 % sur 2016
Établissements 4 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2014 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Travaux de maçonnerie générale, étude architecturale intérieure, achat, vente de matériaux, d'objets de décoration, de mobiliers et divers, maître d'oeuvre, OPC »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

11/04/2023 · Pli Non Distribuable

11/04/2023 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce d'Avignon par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 01/04/2023 du 2/4 Rue
du Capitaine Deplanque 94700 Maisons-Alfort au 1685 Route de Camaret 84830 Sérignan-du-Comtat

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Finances 2 exercices déposés

Après le creux de 2016 (123 k€ et une perte), le chiffre d'affaires est de **213 k€ en 2020**, avec un résultat net de 27 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2020, clos le 31 décembre

123
213
2016 2020

Résultat net, en milliers d'euros

−9 27

Exercice 2020 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 4

──────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                               │État
──────────────────────────────────────────────────────┼──────
1685 route de Camaret84830 Serignan-du-Comtat · siège │Ouvert
──────────────────────────────────────────────────────┼──────
10 rue de la Mare94500 Champigny-sur-Marne            │Fermé
──────────────────────────────────────────────────────┼──────
86 avenue Paul Vaillant Couturier94400 Vitry-sur-Seine│Fermé
──────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet Étab..

## Direction

1 au registre
[JOSE ALBINO MESQUITA Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jose-mesquita)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

4 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[84830 SERIGNAN-DU-COMTAT 800 993 735 00045 1685 ROUTE DE CAMARET Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80099373500045) [94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE 800 993 735 00011 10 RUE DE LA
MARE 41.20B Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80099373500011) [94400 VITRY-SUR-SEINE 800 993 735 00029 86 AVENUE PAUL VAILLANT COUTURIER 41.20B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80099373500029) [94700 MAISONS-ALFORT 800 993 735 00037 2 RUE DU CAPITAINE R DEPLANQUE 71.12B Fermé
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/80099373500037)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires 213 k€ +72,4 % sur un an
Résultat net 27 k€ 1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière 31,59 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2020
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2020 213 k€ +72,4 % 213 k€ 32 k€ - 27 k€
2016 123 k€ - 90 k€ −9 k€ - −9 k€

## Ratios

exercice 2020
Marge d'EBE 15,25 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 31,59 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — 4M](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601744607)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 11 septembre 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — 4M](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601744608)

  {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons du Vaucluse SIRENE

2 766

maçons dans le Vaucluse, dont celle-ci

[Les 2 766 maçons du Vaucluse](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/84)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Vaucluse) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2F4m-serignan-du-comtat-80099373500045%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons du Vaucluse2 766 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/84)

## Le territoire
- [Marchés publics Vaucluse (84)197 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/vaucluse-84)
- [Entreprises du Vaucluse](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/vaucluse-84)
- [Permis de construire du Vaucluse1 166 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/vaucluse-84)
- [Prix immobilier dans le Vaucluse](https://prescriptio.fr/dvf/departement/vaucluse-84)
