# 3CTE | Travaux de couverture par éléments à Montmarault (03) | SIREN 979 475 803 | Prescriptio

> 3CTE, travaux de couverture par éléments à Montmarault (03) depuis 2023 : chiffre d'affaires 2025 de 386 k€, certifiée RGE.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/3cte-montmarault-97947580300016, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Allier (03)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/allier-03)
4. [Couvreurs](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/03) 354
5. 3CTE

# 3CTE

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2F3cte-montmarault-97947580300016%3Fsuivre%3D1)

Travaux de couverture par éléments à **Montmarault (03)** depuis 2023, 1 ou 2 salariés. **386 k€** de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au 15/01/2027.

SIREN **979 475 803** SIRET **979 475 803 00016** NAF **4391B**

4391B · Travaux de couverture par éléments RGE jusqu'au 15/01/2027 · 3 qualifications 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026 **RGE** ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 2025 386k€ ↑ +146,0 % sur 2024
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2023 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

## Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
20/12/2024 Mise à jour hors guichet unique
01/03/2024 Adjonction d’activité
09/10/2023 Création d’une entreprise personne morale

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« la charpente, la couverture,la maçonnerie, la pose de panneaux solaires, l'installation de cuves de récupération d'eau, le terrassement, l'assainissement, la vente et la pose de menuiserie, le
sciage et la vente de bois, la ferronnerie »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **386 k€ en 2025**, avec un résultat net de 75 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2024 à 2025, clos le 31 mars

157
386
2024 2025

Résultat net, en milliers d'euros

27 75

Exercice 2025 clos le 31/03

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                         │État
────────────────────────────────────────────────┼──────
5 boulevard Jean Moulin03390 Montmarault · siège│Ouvert
────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Certification RGE 3

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 3101D111

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113

3 qualifications RGE en cours.

**Source :** ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 03/11/2026.

## Direction

1 au registre
[STEVE MICHEL FRANCK LEDUC Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/steve-leduc)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[03390 MONTMARAULT 979 475 803 00016 5 BOULEVARD JEAN MOULIN Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/97947580300016)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires 386 k€ +146,0 % sur un an
Résultat net 75 k€ exercice 2025
Autonomie financière 56,87 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2024 → 2025
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2025 386 k€ +146,0 % 264 k€ 103 k€ — 75 k€
2024 157 k€ — 95 k€ 28 k€ — 27 k€

## Ratios

exercice 2025
Marge d'EBE 26,81 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 56,87 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 3 décembre 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — 3CTE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250232111)

  {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 5 janvier 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — 3CTE](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C20250003174)

  {"dateCloture": "2024-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

## Qualifications RGE

3 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Fenêtres de toit 3101D110 · qualibat Valide jusqu'au 15 janvier 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3101D111 · qualibat Valide jusqu'au 15 janvier 2027
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3101D113 · qualibat Valide jusqu'au 15 janvier 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son
domaine et sa date de fin de validité.

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 2 parcelles cadastrales
Surface au sol 2 671 m² cumulée
Locaux 2 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
03 Allier 2

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Couvreurs de l'Allier SIRENE

354

couvreurs dans l'Allier, dont celle-ci

[Les 354 couvreurs de l'Allier](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/03)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de couverture par éléments, Allier) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2F3cte-montmarault-97947580300016%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Couvreurs de l'Allier354 ](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/03)

## Le territoire
- [Marchés publics Allier (03)206 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/allier-03)
- [Entreprises de l'Allier](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/allier-03)
- [Permis de construire de l'Allier459 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/allier-03)
- [Prix immobilier dans l'Allier](https://prescriptio.fr/dvf/departement/allier-03)
