# 2J BAT | Construction de maisons individuelles à Sarcelles (95) | SIREN 810 142 463 | Prescriptio

> 2J BAT, construction de maisons individuelles à Sarcelles (95) depuis 2015 : chiffre d'affaires 2022 de 63 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/2j-bat-sarcelles-81014246300019, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Val-d'Oise (95)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-d-oise-95)
4. [Constructeurs de maisons](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/95) 2 226
5. 2J BAT

# 2J BAT

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2F2j-bat-sarcelles-81014246300019%3Fsuivre%3D1)

Construction de maisons individuelles à **Sarcelles (95)** depuis 2015, 1 ou 2 salariés. **63 k€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **810 142 463** SIRET **810 142 463 00019** NAF **4120A**

4120A · Construction de maisons individuelles 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 63k€ ↓ −80,6 % sur 2016
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2015 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **63 k€ en 2022**, avec une perte de 30 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2016 à 2022, clos le 31 décembre

330
63
2016 2022

Résultat net, en milliers d'euros

79 −30

Exercice 2022 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

──────────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                                   │État
──────────────────────────────────────────────────────────┼──────
4 Sentier de la Pointe des 3 Quarts95200 Sarcelles · siège│Ouvert
──────────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[JOSE LOPES VINHAS CASALTA Gérant ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/jose-lopes-vinhas-casalta)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[95200 SARCELLES 810 142 463 00019 4 Sentier DE LA POINTE DES 3 QUARTS Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/81014246300019)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 63 k€ −80,6 % sur un an
Résultat net −30 k€ 1 exercice en perte sur 2
Autonomie financière 56,69 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Évolution

2016 → 2022
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

2 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 63 k€ −80,6 % 57 k€ −19 k€ — −30 k€
2016 330 k€ — 313 k€ 94 k€ — 79 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE −30,93 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 56,69 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 3 juillet 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — 2J BAT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202601258023)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 30 juin 2026 Modifications diverses bodacc
  [Modifications diverses — 2J BAT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:B202601226325)
- 27 août 2025 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — 2J BAT](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202501633276)

  {"dateCloture": "2022-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Constructeurs de maisons du Val-d'Oise SIRENE

2 226

constructeurs de maisons dans le Val-d'Oise, dont celle-ci

[Les 2 226 constructeurs de maisons du Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/95)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de maisons individuelles, Val-d'Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2F2j-bat-sarcelles-81014246300019%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Constructeurs de maisons du Val-d'Oise2 226 ](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/95)

## Le territoire
- [Marchés publics Val-d'Oise (95)285 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/val-d-oise-95)
- [Entreprises du Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/val-d-oise-95)
- [Permis de construire du Val-d'Oise591 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/val-d-oise-95)
- [Prix immobilier dans le Val-d'Oise](https://prescriptio.fr/dvf/departement/val-d-oise-95)
