# 2BS FERMETURES | Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à La Celle-Saint-Cloud (78) | SIREN 848 801 189 | Prescriptio

> 2BS FERMETURES, travaux de menuiserie métallique et serrurerie à La Celle-Saint-Cloud (78) depuis 2019 : chiffre d'affaires 2021 de 221 k€, réseau de 1 entreprise liée.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/2bs-fermetures-la-celle-saint-cloud-84880118900012, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Yvelines (78)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
4. [Serruriers-métalliers](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/78) 512
5. 2BS FERMETURES

# 2BS FERMETURES

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2F2bs-fermetures-la-celle-saint-cloud-84880118900012%3Fsuivre%3D1)

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à **La Celle-Saint-Cloud (78)** depuis 2019, 1 ou 2 salariés. **221 k€** de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN **848 801 189** SIRET **848 801 189 00012** NAF **4332B**

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Société par actions simplifiée 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2021 221k€ ↑ +28,7 % sur 2020
Entreprises liées 1 dans son réseau
Établissements 1 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de **221 k€ en 2021**, avec un résultat net de 68 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2021, clos le 31 décembre

97
172
221
2019 2020 2021

Résultat net, en milliers d'euros

42 68 68

Exercice 2021 clos le 31/12

**Source :** agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2021. Le détail dans l'onglet Finances.

## Établissements 1

─────────────────────────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                                      │État
─────────────────────────────────────────────────────────────┼──────
19 allee de la Grande Terre78170 la Celle-Saint-Cloud · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────────────────────────┴──────

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[ROMAIN BOURGEOLET Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/romain-bourgeolet)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

1 implantation
Commune SIRET Adresse Rôle État
[78170 LA CELLE-SAINT-CLOUD 848 801 189 00012 19 ALLEE DE LA GRANDE TERRE Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84880118900012)

## La forme du réseau

1 entreprise

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50
branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

## Dirigeants communs

1 entreprise
[2BS SERRURERIE Dirigeant commun ROMAIN BOURGEOLET ](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/2bs-serrurerie-la-celle-saint-cloud-98520685300014)

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

[Ouvrir le réseau d'affaires](https://prescriptio.fr/qui-travaille-avec-qui?siren=848801189)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires 221 k€ +28,7 % sur un an
Résultat net 68 k€ exercice 2021

## Évolution

2019 → 2021
Chiffre d'affaires Résultat net

## Comptes déposés

3 exercices déposés
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2021 221 k€ +28,7 % 222 k€ 87 k€ - 68 k€
2020 172 k€ +76,8 % 172 k€ 93 k€ - 68 k€
2019 97 k€ - 97 k€ 54 k€ - 42 k€

## Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE 39,69 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 11 février 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — 2BS FERMETURES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600281903)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 11 février 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — 2BS FERMETURES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600281902)

  {"dateCloture": "2022-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- 11 février 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — 2BS FERMETURES](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C202600281904)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou
  deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus 0 parcelles cadastrales
Surface au sol - cumulée
Locaux 3 bâtis recensés
Implantation 1 communes · 1 départements

## Où sont ces terrains

1 départements
78 Yvelines 0

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Serruriers-métalliers des Yvelines SIRENE

512

serruriers-métalliers dans les Yvelines, dont celle-ci

[Les 512 serruriers-métalliers des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/78)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette
entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2F2bs-fermetures-la-celle-saint-cloud-84880118900012%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Serruriers-métalliers des Yvelines512 ](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/78)

## Le territoire
- [Marchés publics Yvelines (78)229 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/yvelines-78)
- [Entreprises des Yvelines](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/yvelines-78)
- [Permis de construire des Yvelines825 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/yvelines-78)
- [Prix immobilier dans les Yvelines](https://prescriptio.fr/dvf/departement/yvelines-78)
