# 1P2C | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Etampes (91) | SIREN 849 861 968 | Prescriptio

> 1P2C, travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Etampes (91) depuis 2019 : chiffre d'affaires 2022 de 70 k€.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/1p2c-etampes-84986196800030, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Annuaire](https://prescriptio.fr/annuaire)
3. [Essonne (91)](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/essonne-91)
4. [Maçons](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/91) 2 620
5. 1P2C

# 1P2C

[Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2F1p2c-etampes-84986196800030%3Fsuivre%3D1)

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à **Etampes (91)** depuis 2019, 1 ou 2 salariés. **70 k€** de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN **849 861 968** SIRET **849 861 968 00030** NAF **4399C**

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Société par actions simplifiée 1 ou 2 salariés

**Entreprises** SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 2022 70k€ dernier exercice déposé
Établissements 3 dont 1 ouvert
Dirigeants 1 inscrits au registre
Immatriculée 2019 au répertoire SIRENE
Données Pro

## Identité légale registre national des entreprises

Le profil complet au registre

## Profil au registre

INPI

## Diffusion et registres

INSEE · INPI

**Source :** registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

## Objet social déposé au registre

« Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, rénovation, construction et entretien du bâti, contribuer à la transition énergétique et à la rénovation du parc de logement sur le
territoire. »

**Source :** texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

## Observations du greffe RCS

13/04/2021 · L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au
greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de
commerce.

**Source :** texte inscrit par le greffe.

## Établissements 3

─────────────────────────────────────────┬──────
Adresse                                  │État
─────────────────────────────────────────┼──────
119 rue Saint-Martin91150 Etampes · siège│Ouvert
─────────────────────────────────────────┼──────
48 rue Rene Clair75018 Paris             │Ouvert
─────────────────────────────────────────┼──────
10 Grande rue91780 Merobert              │Fermé
─────────────────────────────────────────┴──────

**Deux comptes.** Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

**Source :** SIRENE (INSEE).

## Direction

1 au registre
[JULIEN ALBERT MAIA Membre du conseil de surveillance ](https://prescriptio.fr/annuaire/dirigeant/julien-maia)

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

## Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège social Établissement actif Établissement fermé

## La liste

3 implantations
Commune SIRET Adresse Rôle État
[91150 ETAMPES 849 861 968 00030 119 Rue SAINT-MARTIN Siège Ouvert ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84986196800030) [75018 PARIS 849 861 968 00022 48 Rue RENE CLAIR 41.20A Ouvert
](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84986196800022) [91780 MEROBERT 849 861 968 00014 10 GRANDE RUE 43.99C Fermé ](https://prescriptio.fr/annuaire/etablissement/84986196800014)

## Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires 70 k€ exercice 2022
Résultat net −5 k€ exercice 2022
Autonomie financière 5,59 % capitaux propres rapportés au total du bilan

## Comptes déposés

1 exercice déposé
Exercice Chiffre d'affaires Var. Marge brute EBE Rés. exploit. Résultat net
2022 70 k€ — 50 k€ −1 k€ — −5 k€

## Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE −1,47 % excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affaires déposé
Autonomie financière 5,59 % capitaux propres rapportés au total du bilan déposé

## D'où viennent ces chiffres
- **Agrégats des comptes déposés.** Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- **Une perte n'est pas une défaillance.** Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- **Comptes déposés, donc publics et facultatifs.** Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

## Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- 2 avril 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — 1P2C](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026006411412)

  {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- 2 avril 2026 Dépôts des comptes bodacc
  [Dépôts des comptes — 1P2C](https://www.bodacc.fr/pages/annonces-commerciales-detail/?q.id=id:C2026006411411)

  {"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

## Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · **fichiers fonciers** Millésime · **2025** Indexé par **SIREN**

## Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de
l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

## Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- **Personnes morales seulement.** Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro
  bien n'est donc pas une donnée manquante.
- **Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel.** Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel
  va de trois à quinze mois.
- **Syndic et gérant ne sont pas propriétaires.** Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Maçons de l'Essonne SIRENE

2 620

maçons dans l'Essonne, dont celle-ci

[Les 2 620 maçons de l'Essonne](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/91)

Prochaine action

## Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Essonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un
clic.

[Créer une alerte](https://prescriptio.fr/inscription) [Suivre cette entreprise](https://prescriptio.fr/inscription?next=%2Fannuaire%2Fentreprise%2F1p2c-etampes-84986196800030%3Fsuivre%3D1)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Même métier
- [Maçons de l'Essonne2 620 ](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/91)

## Le territoire
- [Marchés publics Essonne (91)298 ](https://prescriptio.fr/observatoire/marches-publics/essonne-91)
- [Entreprises de l'Essonne](https://prescriptio.fr/annuaire/departement/essonne-91)
- [Permis de construire de l'Essonne785 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/essonne-91)
- [Prix immobilier dans l'Essonne](https://prescriptio.fr/dvf/departement/essonne-91)
